Помогите решить 4x^2+6x-2 = (x-1) ^2

+3
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 11:48
    0
    4x^2+6x-2 = (x-1) ^2

    4x^2+6x-2 = x^2 - 2 х + 1

    3x^2 + 8x - 3=0

    D = 64 + 4 * 3 * 3 = 100

    х1 = (-8 + 10) / 6 = 1/3

    х2 = (-8 - 10) / 6 = - 3

    Ответ: х1 = 1/3, х2 = - 3
  2. 8 декабря, 13:58
    0
    4x^2+6x-2 = (x-1) ^2

    4x^2+6x-2 - (x-1) ^2=0 (x-1) ^2 раскладываем в соответствии с формулами сокращенного умножения, тут у нас квадрат разности, получается x^2-2x+1, значит,

    4x^2+6x-2 - (x^2-2x+1) = 0

    4x^2+6x-2-x^2+2x-1=0

    3x^2+8x-3=0

    D=b^2-4ac=8^2-4*3 * (-3) = 64+36=100=10^2

    x1,2 = (-b+-корень из D) / 2a = (-8+-10) / 6 = - 3; 1/3

    Ответ: - 3; 1/3