Найдите двенадцатый член арифметической прогрессии 26; 23; 20; ... Вычислите сумму первых двенадцати ее членов.

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 05:23
    0
    d=23-26=-3

    a12=a1+11d=26+11 * (-3) = - 7

    S12 = (a1+a12) / 2 * 12 = (26-7) / 2 * 12 = 114

    Ответ: 114