Чебурашке и Крокодилу Гене прислали две посылки с апельсинами. Шапокляк вскрыла первую посылку и унесла несколько апельсинов. После этого в первой посылке осталось 8 апельсинов. Во второй посылке было втрое больше апельсинов, чем в первой. Из второй посылки Шапокляк опять унесла столько же апельсинов, сколько из первой. После этого в посылке осталось 52 апельсина. Сколько апельсинов из двух посылок досталось Шапокляк?

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 19:38
    0
    х - количество апельсинов, которое унесла Шапокляк из каждой посылки

    х+8 - апельсинов было в 1-й посылке

    Во второй посылке было 3 (х+8) апельсинов. Осталось во 2-й посылке 3 (х+8) - х=52 апельсина.

    3 х+24-х=52

    2 х+24=52

    2 х=28

    х=14 апельсинов взяла Шапокляк из каждой посылки.

    А вместе она унесла 14+14=28 апельсинов