Дана арифметическая прогрессия - 6; -2; 2; ... Найти сумму первых пятидесяти членов

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 19:10
    0
    Примем - 6 за а1 и - 2 за а2, тогда разность прогрессии d = a2-a1 = - 2 - (-6) = - 2+6 = 4. Пятидесятый член прогрессии a50 = a1 + (50-1) d = a1+49*4 = - 6+196 = 190. Сумма первых пятидесяти членов S50 = (a1+a50) / 2*50 = (-6+190) * 25 = 184*25 = 4600.