Миша загадал трехзначное число. Он проболтался, что если справа на лево и слева на право читать, то число будет одинаковым. Сумма цифр этого числа 14, а разность между числами составленными из двух последних цифр и из первых двух цифр равна 45. Какое число загадал Миша?

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 04:46
    0
    ТУТ нужно составить систему уравнений так как число читаемое слева направо и наоборот одинокаво, то число можно представить как "хух" - это переменные (при этом у больше х). И по условию задачи можно составить систему:

    2 х+у=14 и (10 у+х) - (10 х+у) = 45

    далее решаем получившуюся систему

    у=14-2 х и 10 у+х-10 х-у=45

    у=14-2 х и 9 у-9 х=45 дальше подставляем значение "у" из первого уравнения во второе:

    у=14-2 х и 9 * (14 - 2 х) - 9 х=45

    у=14-2 х и 126-18 х-9 х=45

    у=14-2 х и 126-27 х=45

    у=14-2 х и 27 х=81

    у=14-2 х и х=81/27

    у=14-2 х и х=3 дальше подставляем значение "х" из второго уравнения в первое:

    у=14-2*3 и х=3

    у=8 и х=3

    Ответ: число - 383.