Найти точки экстремума функции y=x^4-50x^2

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 22:50
    0
    берем производную и приравниваем к нулю 4x^3-100x=0

    4x (x^2-25) = 0 x (x+5) (x-5) = 0

    x=0, 5, - 5

    ищем знаки методом интервалов

    мин=-5 и 5

    мак=0

    подставляем эти точки в изначальную функцию в

    y=x^4-50x^2 и получаем ymax, ymin