Дана арифметическая прогрессия (аn) : - 5, - 3, - 1, ... Найдите a16. Объясните как решить!

+4
Ответы (2)
  1. 16 марта, 10:21
    0
    a1=-5, a2=-3,

    d=a2-a3=-3+5=2

    a16 = a1+15d=-5+30=25
  2. 16 марта, 11:34
    0
    Для начала найдем d (разность)

    d=a2-a1, т. е - 3 - (-5) = 2

    Теперь найдем a16:

    a16=a1+d15

    a16=-5+15*2=25

    Ответ: 25