разложите на множители:

1) 5 а2 + 20 а+20

2) х-у-2 х2+2 у2

3) 3 х2-30 х+75

4) 3 а2-3b2-a+b

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 20:03
    0
    1) 5 (a²+4a+4) = 5 (a+2) ²

    2) (x-y) - (2x²-2y²) = (x-y) - 2 (x²-y²) = (x-y) - 2 (x+y) (x-y)

    3) 3 (x²-10x+25) = 3 (x-5) ²

    4) 3a²-3b²-a+b = (b-a) (3a²-3b²) = (b-a) * 3 (a²-b²) = (b-a) * 3 (a+b) (a-b)