подобны ли треугольники АВС и НМР, если в треугольнике АВС АВ=17 мм, ВС=10 мм, АС=21 мм, Угол А=28 градусов, угол В=99 градусов, а в треугольнике НМР НМ=15 см, МР=31,5 см, РН=25,5 см, угол Р=25 градусов, уголМ=53 градуса?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:34
    0
    стороны этих треугольников пропорциональны ac/mp=ab/ph=bc/hm или 21/31,5=17/25,5=10/15

    но углы треугольников равняются abc: 28 99 53 hmp:25 53 102

    а по определению два треугольника называются подобными если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны сходственным сторонам другого=> что треугольники не являются подобными так как углы не равны