Имеется 84 фишки. можно ли выложить их на столе одинаковыми рядами так чтобы рядов было на 3 меньше, фишек в каждом ряду.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 05:51
    0
    возьмём за А - количество рядов

    Б - количество фишек в каждом ряду

    Составляем систему:

    а * в = 84

    а + 3 = в

    Решаем:

    а * (а + 3) = 84

    а^2 + 3a - 84 = 0

    Так как корнями это уравнения являются не целые числа, то ответ задачи будет отрицательным