Корабль из пункта А до пункта Б (по течению) доходит за 5 дней, а из Б в А за 7 дней. За сколько дней доплывет плот из пункта А в пункт Б?

+1
Ответы (2)
  1. 21 октября, 13:46
    0
    х - скорость корабля

    у - скорость течения реки

    5 (х+у) = 7 (х-у)

    5 х+5 у=7 х-7 у

    12 у=2 х

    6 у=х

    5 * (6 у+у) = 7 (6 у-у) = 35 у

    Ответ за 35 дней
  2. 21 октября, 14:39
    0
    Пусть х - скорость корабля, у - скорость течения.

    Из пункта А в пункт Б - 5 (х+у) ед. длины.

    Из пункта Б в пукт А - 7 (х-у) ед. длины.

    Так как расстояние одинаковое, приравниваем и выражаем х через у.

    5 (х+у) = 7 (х-у)

    5 х+5 у=7 х-7 у

    5 х-7 х=-5 у-7 у

    2 х=12 у

    х=6 у

    Подставляем в выражение5 (х+у) найденное значение х. Имеем:

    5 (6 у+у) = 35 у

    Ответ. За 35 дней.