найдите вероятность того что при одном бросании игрального кубика выпадет:

a) четвертка

б) четное число очков

в) число очков больше четырёх

г) число очков не кратное трём

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 16:01
    0
    Вероятность находится отношением благоприятных исходов ко всем возможным исходам.

    а) Четверка имеется только на одной грани кубика, всего граней - 6, значит вероятность равна одному благоприятному исходу к шести возможным:

    1/6

    б) Четное число очков имеется на 3 гранях кубика - это 2, 4 и 6, следовательно:

    3/6 = 1/2

    в) Число очков больше 4 может иметь только 2 грани - с цифрами 5 и 6, следовательно:

    2/6 = 1/3

    г) 4 грани имеют цифры, не кратные 3 - это 1, 2, 4 и 5, следовательно:

    4/6 = 2/3

    Ответ: 1/6, 1/2, 1/3, 2/3.