Между двумя велосипедистами расстояние 50 м. Они выезжают одновременно в одном направлении, и через 50 с второй велосипедист догоняет первого. Если бы первый велосипедист выехал на 5 с раньше второго, то тогда второй бы догнал первого лишь через 75 с после начала движения первого. Сколько метров в секунду проезжает второй велосипедист?

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 01:17
    0
    Составляется система линейных уравнений:

    скорость2*50=скорость1*50+50

    скорость2 * (75-5) = скорость1*75+50

    скорость1=скорость2-1

    скорость2*70=скорость2*75-75+50

    скорость2 = (75-50) / 5=25/5=5 м/с

    у первого 25/5 = 5 м/с (18 км/ч), у второго - 6 м/с (21,6 км/ч).