две машины выехали одновременно из одного и того же пункта в одном и том же направлении: одна-со скоростью 40 км/ч и другая 50 км/ч. Спустя полчача из того же пункта в том же направлении выехала третья машина, которая обогнала сначала первую, а через 1 час 30 минут вторую. Найдите скорость третьей машины.

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 13:55
    0
    Обозначим как X скорость третьей машины.

    К моменту старта третьей машины, первая успела проехать расстояние, равное: 0,5 (ч) * 50 (км/ч) = 25 (км), а вторая: 0,5 * 40 = 20 (км).

    Расстояние между первой и третьей сокращается со скоростью X - 50 (км/ч), а между второй и третьей - со скоростью X - 40 (км/ч).

    Зная скорости и начальные расстояния, найдём время встречи третьей машины с первой и второй; составим уравнение:

    25 / (X-50) - 20 / (X-40) = 1,5 (ч) ; домножим уравнение на 2 (X-40) (X-50) :

    50 (X-40) - 40 (X-50) = 3 (X-40) (X-50)

    50X - 2000 - 40X + 2000 = 3X^2 - 150X - 120X + 6000

    3X^2 - 280X + 6000 = 0

    X1 = 60 (км/ч) - скорость третьей машины

    X2 = 33 1/3 (км/ч) - ложный корень (т. к. по условию задачи скорость должна быть больше 50 км/ч)