Теплоход, собственная скорость которого 18 км/ч, прошёл 50 км по течению реки и 8 км против течения затратив на весь свой путь 3 ч. Какова скорость течения реки?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 16:02
    0
    X - скорость течения реки

    (18 + Х) - скорость по течению

    (18 - Х) - скорость против течения

    50 / 18 + Х - время по течению

    8 / 18 - Х - время против течения

    50/18+Х + 8 / 18 - Х = 3

    900 - 50 Х + 144 + 8 Х = 972 - 3X^2

    1044 - 42X - 972 + 3X^2 = 0

    3X^2 - 42X + 72 = 0

    3 * (X^2 - 14X + 24) = 0

    D = 196 - 4*1*24 = 196 - 96 = 100

    X1 = 14 + 10 / 2 = 12

    X2 = 14-10/2 = 2

    По полученным данным (12 и 2), думаю, что ответ скорость течения реки 2 км/час

    (12 км/час - слишком много)