найдите координаты вершины параболы и определите направление ветви: 1) y=x2-4x+3 2) y=-x2-12x+1 3) y=x2-10x+15 4) y=-x2-8x+3

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:26
    0
    1) y=x2-4x+3 ветви вверх

    x₀=-b/2a=4/2=2

    y=2²-4*2+3=4-8+3=-1

    вершина (2; -1)

    2) y=-x2-12x+1 ветви вниз

    x₀=-b/2a=12/-2=-6

    y=-1 * (-6) ²-12 * (-6) + 1=-36+72+1=37

    вершина (-6; 37)

    3) y=x2-10x+15 ветви вверх

    x₀=-b/2a=10/2=5

    y=5²-10*5+15=25-50+15=-10

    вершина (5; -10)

    4) y=-x2-8x+3 ветви вниз

    x₀=-b/2a=8/-2=-4

    y=-1 * (-4) ²-8 * (-4) + 3=-16+32+3=19

    вершина (-4; 19)