решите уравнение: корень квадратный из 9 х во второй степени - 24 х+16=5

+2
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 11:11
    0
    (√9 х) ² - 24 х+16=5,

    -15 х=-21,

    х=1,4.
  2. 21 февраля, 11:31
    0
    √ (9x²-24x+16) = 5

    9x²-24x+16=25

    9x²-24x-9=0

    3x²-8x-3=0

    D=64+4*3*3=100

    √D=10

    x₁ = (8+10) / 6=3

    x₂ = (8-10) / 6=-1/3