1. решите неравенства:

а) - (3 х + 10) ≥2-х

б) х2 - (х-4) (х+4) > 2 х

в) х-2/6 - х/3 ≤2

2. решите систему неравенств

(х+2) (х-3) ≤х2

4 х+1/7-х/2 >0

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 12:16
    0
    №1

    а) - (3 х + 10) ≥2-х

    -3x-10>=2-x

    -3x+x>=10+2

    -2x>=12

    x<=6

    б) х2 - (х-4) (х+4) > 2 х

    x^2-x+4x+4>2x

    3x>-4

    x>-4/3

    в) х-2/6 - х/3 ≤2

    x-x/3<=2/6+2

    2/3x<=7/3

    x<=7/2

    №2

    | (х+2) (х-3) ≤х2

    |4 х+1/7-х/2>0

    (x+2) (x-3) <=x^2

    x+2x-3<=x^2

    -x^2+3x-3=0 | * (-1)

    x^2-3x+3=0

    D = (-3) ^2-4*1*3=9-12=-3 - нет решений

    4x+1/7-x/2>0

    4x-x/2>-1/7

    7/2x>-1/7

    x>2/49