Моторная лодка прошла 60 км по течению реки и 36 км по озеру, затратив на весь путь 5 часов. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 05:43
    0
    пусть х км/ч - это скорость лодки, тогда

    скорость по теч. реки (х+2)

    по озеру скорость = х

    60 / (х+2) - вермя движения по реке

    36/х - время движения по озеру

    60 / (х+2) + 36/х=5

    к общему знаменателю

    (60 х+36 х+72-5 х²-10 х) / х (х+2) = 0

    х≠0, х≠-2

    60 х+36 х+72-5 х²-10 х=0 / * (-1)

    5 х²-86 х-72=0

    D₁=43²+5*72=1849+360=2209

    x = (43±47) / 5

    x₁=18

    x₂=-0,8

    ответ: скорость лодки равно 18 км/ч