1. членов экипажа самолета в 10 раз меньше, чем пассажиров. Сколько членов экипажа и сколько пассажиров в самолете, если всего их 77 человек?

2. В одном зале картинной галереи в 1,5 раза больше картин, чем во втором. Когда из первого зала вынесли 2 картины, а во втором разместили еще 8 картин, то в обоих залах картин стало поровну. Сколько картин размещено в каждом зале?

3. Из двух поселков одновременно навстречу друг друга отправились ешеход и велосипе и всрелчерез 50 мин. Найите расстояние между поселками, если скорость велосипедиста 20 км/ч, а скорость пешехода составляет ⅕ скорости велосипедиста.

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 01:18
    0
    1. 7 членов экипажа и 70 пассажиров.

    Пусть х - кол-во членов экипажа, тогда 10*х - кол-во пассажиров

    х+10*х=77

    11*х=77

    х=7

    10*х=70

    2. 30 картин в первом зале, 20 картин во втором

    Пусть х число картин во втором зале. Тогда 1,5 х - число картин в первом зале. Когда из первого зала вынесли 2 картины, осталось 1.5 х-2, когда во второй зал внесли 8 картин стало х-2 и число картин стало одинаковым. Составляем уравнение

    1,5 х-2=х+8

    1,5 х-х=8+2

    0,5 х=10

    х=20

    1.5 х=30

    3. Переводим скорости в минуты. Скорость велосипедиста 20 км за 60 мин или 20/60 км/мин, скорость пешехода в 5 раз меньше, т. е. 4 км за 60 мин или 4/60 км/мин. Они встретились через 50 мин, т. е. велосипедист проехал расстояние 20/60 * 50, а пешеход прошел 4/60 * 50. Сумма этих расстояний и есть расстояние между поселками.

    20/60 * 50+4/60 * 50=20 км