Как найти функцию, обратной к данной функции. Примеры: x² и √x, tgx и ctgx. А, вот, скажем, обратная функция к y=6-x? Или, y=2x-3?

+2
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 09:15
    0
    Для этого, надо одну переменную выразить через другую. Рассмотрим ваш пример:

    y=6-x

    -x=y-6

    x=6-y

    Теперь учитываем Область определения и область значений.

    Так как она в обоих случаях они (- бесконечности; + бесконечности) то.

    Функции y=6-x обратная y=6-x.

    Рассмотрим 2 пример: y=2x-3

    Область определения и значений (-бесконечности; +бесконечности)

    2x=y+3

    x = (y+3) / 2

    Функции y=2x-3 обратная: y = (x+3) / 2
  2. 24 ноября, 11:52
    0
    Чтобы найти обратную функцию нужно из аналитической записи графика выразить х через у: у=6-x отсюда х=6-у заменим у на х, получим такую же функцию у=6-x.

    Второй случай, решаем так же:

    y=2x-3

    y+3=2x

    x = (у+3) / 2=у/2+3/2. Заменим у на х, а x на у получим: у=x/2+3/2 - обратная функция для y=2x-3.