Решите систему уравнений способом подстановки:

1) х+у=4 и ху=12

2) у=х+2 и 4 у+х^2=8

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:42
    0
    1) у=4-х

    х * (4-х) = 12, 4 х-х²=12, х²-4 х+12=0, D=16-4*1*12=-32<0 нет действительных решений

    2) у=х+2

    4 у+х²=8, 4 (х+2) + х²=8, х²+4 х=0, х (х+4) = 0, х₁=0, х₂=-4

    у₁=0+2=2, у₂=-4+2=-2

    Ответ: (0,2), (-4,-2).