x^2 - 6 * (x-4) - 4x + 1 = 0

Как решить уравнение?

В решебнике написано, ответ "5"

+2
Ответы (2)
  1. 23 августа, 00:00
    0
    Раскрывам скобки, приводим подобные, получаем:

    x^2-10x+25=0

    Слева полный квадрат = > (x-5) ^2=0 = >x=5
  2. 23 августа, 00:17
    0
    x^2 - 6 * (x-4) - 4x + 1 = 0

    x^2-6x+24-4x+1=0

    x^2-6x-4x+24+1=0

    x^2-10x+25=0

    D = (-10) ^2-4*1*25=100-100=0