Арифметическая прогрессия (an) задана условиями:a1=5 an+1=an-3. найти a10. помогите)

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 22:12
    0
    а1=5 по условию

    аn+1=аn-3_ это очень просто место n подставляешь в формулу а1

    а1+1=а1-3

    а2=5 (нам известно это по условию) - 3=2

    а3=2-3=-1 (а дальше уже совсем легко просто каждый раз отнимаешь - 3)

    а4=-4

    а5=-7

    а6=-10

    а7=-13

    а8=-16

    а9=-19

    а10=-22