Cos (2pi-2/3x) + cos (pi/2-2/3x) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 08:09
    0
    cos (2pi-2/3x) + cos (pi/2-2/3x) = 0

    cos2/3x+sin2/3x=0 поделим на cos2/3x

    1+tg2/3x=0

    tg2/3x=-1

    2/3x=-pi/4+pi n

    x=3/2 * (-pi/4) + 3/2pi n

    x-3pi/8+3/2pi n neZ