При каком значении a сумма квадратов корней уравнения 2 х^2-10 х+a = 0 равна 17?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:56
    0
    по тВиета x1+x2=5 x1=5-x2

    x1^2+x2^2=17

    (5-x2) ^2+x2^2=17

    25-10x2+x2^2+x2^2-17=0

    2x^2-10x+8=0

    x^2-5x+4=0

    x2,1=4 x1=5-4=1

    x2,2=1 x1=5-1=4

    a=x1*x2=4*1=4