Дана арифметическая прогрессия, первый член которой равен - 1, а сумма первых шести членов равна 39. Найдите третий член прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 20:43
    0
    Находим по формуле суммы первых шести членов ар. прогрессии а шестое (просто подставляем и выводим) получаем 14. Дальше находим d. а6 = а1 + 5 d

    14=-1+5d

    15 = 5d

    d=3

    а3=-1+2*3=5