Кафе предлагает посетителям меню, в котором два вида салатов: овощной и мясной, три вида напитков: чай, кофе и сок, четыре вида пирожков: с творогом, джемом, мясом и грибами. Комплексный завтрак состоит из одного салата, одного вида напитка и одного пирожка. а) Сколько существует способов составления заказа? б) сколько при этом способов, при которых сок не сочетается с пирожком с грибами

+2
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 15:22
    0
    Чай, кофе, сок = 3

    Пирожок (4 вида) = 4

    Салат (2 вида) = 2

    3*4*2=24 всего варантов выбора меню.

    2 = не сочетаются с соком!
  2. 22 сентября, 16:24
    0
    а) 2*3*4=24

    б) 2*3*4-2*1*1=22

    Ответ - а) 24 способа, б) 22 способа.