Решите уравнение (5 х-3) в квадрате = (4 х+3) (4 х-3)

+2
Ответы (2)
  1. 23 июня, 12:48
    0
    (5x-3) ^2=16x^2-9

    25x^2-30x+9=16x^2-9

    9x^2-30x+18=0

    3x^2-10x+6=0

    D=100-72=28

    x = (10+2√7) / 6 = (5+√7) / 3

    x = (10-2√7) / 6 = (5-√7) / 3
  2. 23 июня, 12:54
    0
    (5 х-3) ^2 = (4 х+3) (4 х-3)

    25x^2 - 30x + 9 = 16x^2-12x + 12x-9

    25x^2 - 30x + 9-16x^2+12x-12x+9

    25x^2 - 30x + 9-16x^2+9

    9x^2-30x+18

    3x^2-10x+6

    a=3, b=-10, c=6

    D = b^2-4ac, (-10) ^2-4*3*6 = 100-72=28

    x1 = (10+2√7) / 6 = (5+√7) / 3

    x2 = (10-2√7) / 6 = (5-√7) / 3