1. Вынесите множитель из под знака корня:

a) √15a^2, a>0

б) √21b^2, b<0

в) √16a^2

2. Найдите корни уравнения

а) 2y^2+y=0

б) 1/2a-3a^2=0

в) 4y^2-81=0

г) 0,5y^2-2=0

3. Решите уравнение

а) (x-8) (x+5) = - 40

б) (x-8) (x+2) = - 6x

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 14:31
    0
    1. Вынесите множитель из под знака корня:

    a) √15a^2=a√15

    б) √21b^2=-b√21

    в) √16a^2=4IaI

    2. Найдите корни уравнения

    а) 2y^2+y=0

    y (2y+1) = 0

    y1=0

    2y+1=0

    2y=-1

    y2=-0,5

    б) 1/2a-3a^2=0

    a-6a^2=0

    a (1-6a) = 0

    a1=0

    1-6a=0

    1=6a

    a=1/6

    в) 4y^2-81=0

    (2y-9) (2y+9) = 0

    2y-9=0

    2y=9

    y=4,5

    2y+9=0

    2y=-9

    y=-4,5

    г) 0,5y^2-2=0

    y^2-4=0

    y^2=4

    IyI=2

    y1=2

    y2=-2

    3. Решите уравнение

    а) (x-8) (x+5) = - 40

    x^2-3x=0

    x1=0

    x2=3

    б) (x-8) (x+2) = - 6x

    x^2-16=0

    x1=4

    x2=-4