Катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что и за 3 часа 24 мин по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+4
Ответы (2)
  1. 18 августа, 13:17
    0
    Х скорость катера

    2 х расстояние по озеру

    3 (х-3) расстояние по реке против течения

    3.4 (х+3) расстояние по реке по течению

    2 х+3 х-9=3,4 х+10,2

    1,6 х=19,2

    х=12 скорость катера
  2. 18 августа, 15:10
    0
    Пусть х будет собственная скорость катера

    Тогда скорость по течению х+3, а против течения х-3

    Значит 2 х км по течению 3 (х-3) против течения

    Уравнение: 2 х+3 (х-3) = 3,4 (х+3) Ответ: 12 км/ч