Окружность с центром О, AB-хорда, Угол AOB=120 градусов. AB=12 см. Найти расстояние от центра О до хорды AB.

+1
Ответы (2)
  1. 11 мая, 21:41
    0
    Отрезок, соединяющий центр окружности с хордой под прямым углом, делит хорду на 2 равные части. В получившихся прямоугольных треугольниках один из острых углов равен 30 градусам. Катет. противолежащий ему и равный поэтому половине гипотенузы (радиусу АО) - искомое расстояние.

    Обозначи его х.

    Тогда 4 х²-х²=36

    3 х²=36

    х²=12

    х=2√3
  2. 11 мая, 22:20
    0
    так как АО=ОВ, то треуг. АОВ равнобедренный. Проведем ОК (это расстояние от О до АВ) перпенд. АВ, тогда КВ=6, угол КОВ=60 гр. (свойство высоты в равнобедр. треуг.)

    ctg 60=OK/KB, OK=6*sqrt (3) / 3=2*sqrt (3)