при каких значениях n парабола y=-x^2 + (n-1) x+n целиком расположенна ниже прямой y=1

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 23:19
    0
    -х² + (n-1) x+n<1

    -х² + (n-1) x+n-1<0

    Д = (n-1) ²+4 (n-1) = n²-2n+1+4n-4=n²+2n-3

    для того, что бы y=-x^2 + (n-1) x+n - была целиком расположенна ниже прямой y=1, Д<0

    n²+2n-3<0

    Д=4+12=16

    n = (-2±4) / 2=-3; 1

    n ∈ (-3; 1)

    Отв: при n ∈ (-3; 1) парабола y=-x^2 + (n-1) x+n целиком расположенна ниже прямой y=1.