При каких значениях n парабола y = - x2 + (n-1) x+n целиком расположено ниже прямой y=1

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 19:02
    0
    -x² + (n-1) x+n<1

    -x² + (n-1) x + (n-1) <0

    D = (n-1) ²-4· (-1) · (n-1) = (n-1) · (n-1+4) = (n-1) · (n+3)

    Чтобы график функции у=-х² + (n-1) x + (n-1) располагался ниже оси оси Ох, необходимо и достаточно, чтобы дискриминант квадратного трехчлены был отрицательным.

    (n-1) · (n+3) <0

    -3
    О т в е т. (-3; 1)