представте трехчлен в виде квадрата двучлена

p^2-1,2p+0,36

36m^2+n^2+12mn

-12ab+9a^2+4b^2

Упростите выражение

(a+2b) ^2-3ab

(5x-y) ^2+10xy

(-0,5c+d^2) + cd

(-x-y) ^2-2xy

+5
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 00:11
    0
    1.

    p^2-1,2p+0,36=0

    D = (-1,2) ^2-4*1*0,36=0

    p1=p2=1,2 / (2*1) = 0,6

    p^2-1,2p+0,36 = (p-0,6) (p-0,6) = (p-0,6) ^2

    36m^2+n^2+12mn=36m^2+12mn+n^2 = (6m+n) ^2

    -12ab+9a^2+4b^2=9a^2-12ab+4b^2 = (3a-2b) ^2

    2.

    (a+2b) ^2-3ab=a^2+4ab+4b^2-3ab=a^2+ab+4b^2

    (5x-y) ^2+10xy=25x^2-10xy+y^2+10xy=25x^2+y^2

    (-x-y) ^2-2xy = - (x+y) ^2-2xy = - (x^2+2xy+y^2) - 2xy=-x^2-2xy-y^2-2xy=-x^2-4xy-y^2
  2. 13 ноября, 02:43
    0
    Все решается по формулам сокращенного умножения

    p^2-1,2p+0,36 = (p-0,6) ^2

    36m^2+n^2+12mn = (n+6m) ^2

    -12ab+9a^2+4b^2 = (3a-2b) ^2

    Упростите выражение (Здесь тоже решается по формулам сокращенного умножения при раскрытии скобок)

    (a+2b) ^2-3ab=a^2+4ab+4b^2-3ab=a^2+ab+4b^2

    (5x-y) ^2+10xy=25x^2-10xy+y^2+10xy=25x^2+y^2

    (-0,5c+d) ^2+cd=0,25c^2-cd+d^2+cd=0,25c^2+d^2 (В этом примере в задании похоже ошибка, должно быть вот такое условие, тогда все решается)

    (-x-y) ^2-2xy=x^2+2xy+y^2-2xy=x^2+y^2