теплоход отправляется по реке в 8 ч утра из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 198 км. После часовой стоянки в В он возвращается обратно и прибывает в А на слудующее утро в 5:00. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость теплохода в стоячей воде 20 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 21:59
    0
    Общее время пути 20 ч (без стоянки) 24-8+5-1

    Скорость реки х км/ч

    198/20-х (ч) - время от А в В

    198/20+х (ч) - время от В в А

    198/20-х + 198/20+х=20

    198 (20+х) + 198 (20-х) = 20 (20+х) (20-х)

    3960+198x+3960-198x=20 (400-20x+20x-x^2)

    7920-8000+20 х^2=0

    -80+20x^2=0

    20x^2=80

    x^2=80:20

    х^2=4

    х=2

    Ответ: 2 км/ч