решите уравнение 64 х-48 х (в квадрате) + 9 х (в кубе) = 0

+5
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 20:31
    0
    9x^3-48x^2+64x=0 (^ - степень)

    x (9x^2-48x+64) = 0

    x=0

    или

    9x^2-48x+64=0

    D = 2304-4*64*9=0. D = 0 = > 1 корень.

    x = 48-0/9=16/3

    ответ: 16 / 3 (дробь)
  2. 25 февраля, 20:49
    0
    запишем в удобном виде: 9 х^3-48x^2+64x=0. вынесем х: x (9x^2-48x+64) = 0. х=о или 9x^2-48x+64=0. D=b^2-4*a*b. D = (-48) ^2-4*9*64=0. x=48/9*2=24/9=8/3=2 целая 2/3. Ответ: 0 и 2 целая 2/3. на верхнем решении забыли разделить на 2.