Площадь прямоугольника 972 см в квадрате. а длина его диагонали 45 см в квадрате. Найдите длины сторон прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 17:39
    0
    Стороны А и В

    Уравнения

    А * В = 972

    A^2 + B^2 = 45^2

    Ко 2-му уравнению прибавляем удвоеннок 1-е

    A^2 + 2AB + B^2 = 2 * 972 + 45^2

    (A + B) ^2 = 3969

    A + B = 63

    Теперь из 2-го уравнения вычитаем удвоенное 1-е

    (A - B) ^2 = 81

    A - B = 9

    Решаем систему и получаем

    А = 36; В = 27