Расстояние 700 км экспресс проходит на 4 часа быстрее товарного поезда, так как его скорость больше скорости товарного поезда на 20 км/ч. Определите скорость каждого из поездов если известно, что они движутся с постоянной скоростью без остановок.

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 08:11
    0
    Пусть скорость товарного поезда х км/ч

    Тогда скорость экспресса х+20

    Время, за которое товарный поезд проедет 700 км

    700:х

    Время экспресса

    700: (х+20)

    По условию экспресс проходит его на 4 часа быстрее. Составьте уравнение.

    700:х - 700: (х+20) = 4 умножим обе части уравнения на х (х+20), чтобы избавиться от дроби.

    700 (х+20) - 700 х = 4 х² + 80

    4 х² + 80 - 14000=0

    А вот здесь уже не все получается так, как хотелось бы. Проверьте, правильно ли даны величина пути и разницы времени.