Найдите значение выражения: tg (3 п/2+х) + ctg (2 п-х), если х=п/2

+3
Ответы (2)
  1. 24 мая, 01:04
    0
    "tg (3 п/2+х) + ctg (2 п-х), если х=п/2"

    Используя формулы приведения преобразуем выражение.

    - ctgx - ctgx = - 2 ctg x

    Подставим значение и решим данное выражение.

    - 2 ctg п/2 = - 2 * 0 = 0

    Ответ: 0
  2. 24 мая, 01:38
    0
    tg (3pi/2+pi/2) + ctg (2pi-pi/2) = tg (2pi) + ctg (3pi/2) = 0+0=0