решите систему уравнения, способом сложения 3x+4y=14

5x+2y=14

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 04:36
    +1
    3x+4y=14

    5x+2y=14

    умножим первое уравнение на - 5 а второе на 3

    -15 х-20 у=-70

    15 х+6 у=42

    теперь складываем

    -14 у=-28

    у=2

    подставим у в первое уравнение

    3 х+8=14

    х=2

    х=2 у=2