отрезок длинной 80 см разделили на два отрезка в отношении 5:3. найдите длину большего отрезка. (помогите по-братски по алгебре вообще бум бум, и если можно с решением. а то контрольная)

+2
Ответы (2)
  1. 6 мая, 14:44
    0
    5+3=8

    80:8=10 см на одну часть

    5*10=50 см длина большего отрезка
  2. 6 мая, 15:57
    0
    всего отрезок разбит на 5+3=8 частей следовательно 1 часть отрезка равна 80:8=10 см

    на больший отрезок приходится 5 частей значит 10*5=50 см длина большего отрезка