Log числа х по основанию 9 + log числа 3 по основанию х^2 (в квадрате) = 1

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:09
    0
    ОДЗ: х>0 и x не равно 1.

    log3^2 x + 1/log3 x^2 = 1

    1/2 log3 x + 1 / 1 log 3 модуль x. модуль х раскрываем с положительным знаком по одз.

    пусть log3 x = t, уравнение примет вид:

    1/2 t + 1 / (2t) - 1=0

    t^2-2t+1=0

    (t-1) ^2=0

    t=1

    выполним обратную замену: log3 x = 1

    x=3 принадлежит одз

    Ответ: 3