Помогите решить неравенство 3 х+1/x-3<3 (дробь)

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 02:12
    0
    3x+1 / x-3 < 3

    Домножаем всё на общий знаменатель

    3x+1 - 3 (x-3) / x-3 < 0

    3x+1 - 3x+9 / x-3 < 0

    10 / x-3 < 0

    Теперь методом интервалов решаем

    Будет прямая с точкой 3, которая будет разбивать на 2 интервала.

    В одном случае будет x 3

    З. Ы. х не может быть равен 3, т. к. знаменатель тогда обращается в нуль, что невозможно.

    Теперь берём любые числа.

    Начнём с x < 3

    Пусть х = 0, тогда

    10 / 0 - 3 = 10 / - 3 = - 3 целых 1/3, что удовлетворяет x < 0.

    Пусть х = 5, тогда

    10 / 5 - 3 = 10 / 2 = 5, что не удовлетворяет x 0

    Следовательно, ответ:

    x < 3.