Найдите нули функции: y=x³+2x²-x-2; y=x³-x²-9x+9.

Подробно.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 16:30
    0
    x^3+2x^2-x-2=0

    x^2 (x+2) - (x+2) = 0

    (x+2) (x^2-1) = 0

    (x+2) (x-1) (x+1) = 0

    x=-2, x=1, x=-1

    (-2; 0) (1; 0) (-1; 0)

    x^3-x^2-9x+9=0

    x^2 (x-1) - 9 (x-1) = 0

    (x-1) (x-3) (x+3) = 0

    x=1 x=3 x=-3

    (1; 0) (3; 0) (-3; 0)