высота прямого конуса в 5 раз меньше образующей а радиус осования равен 2 корня из 30 найдите объем

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 08:42
    0
    х-высота конуса, тогда образующая l = 5x. Образующая, высота и радиус образуют прямоуг. треугольник. Через теорему Пифагора находим x = корень из 5.

    Объем = 1/3 pi R^2 H = 1/3*pi*корень из 5*4*30=40pi*корень из 5