Составьте выражение по условию задачи и упростите их: В одном саду растут яблони, 40 рядов по "а" яблонь в ряду, а в другом-груши, 45 рядов. В каждом ряду груш на 2 больше, чем яблонь в одном ряду первого сада. Сколько всего деревьев в двух садах? На сколько больше груш, чем яблонь?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 14:46
    0
    пусть в одном ряду растет х яблонь, тогда в первом саду растет 40*х деревьев яблонь,

    пусть в одном ряду растет у груш, тогда во втором саду растет 45*у деревьев груш

    т. к. груш в одном ряду на 2 больше чем яблонь, то

    у=х+2

    40 х+45 у=40 х+45 * (х+2) = 40 х+45 х+90=85 х+90 деревьев в обоих садах

    45 у-40 х=45 / (х+2) - 40 х = 45 х+90-40 х=5 х+90 груш больше чем яблонь