Токарь ежедневно перевыполняет норму на 20 деталей. Сколько деталей ежедневно обтачивает токарь, если пятидневную норму он выполняет за 3 дня?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 17:27
    0
    Пусть х - детали без переработки, а х+20 - перевыполненная норма. Т. к. работа за 5 дней без переработки равна работе за 3 дня с переработкой, то получим уравнение

    3 (х+20) = 5 х

    3 х+60=5 х

    х=30

    30+20=50.

    Ответ: 50 деталей.

    Можете поблагодарить, если помог.