Сумма первого и третьего членов геометрической прогрессии = 350, а четвертый член = - 1. Найти знаменатель этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 07:53
    0
    A - первый член

    aq^2 - третий член

    aq^3=1 четывертый

    {a+aq^2=350

    { aq^3=1

    a=1/q^3

    350q^3-q^2-1=0

    (7 q-1) (1 + 7 q + 50 q^2) = 0

    решаем

    q=1/7

    a=343

    Ответ знаменатель равен 1/7