дорогу длиной 26 км разделили на три неравные части. расстояние между серединами крайних частей равно 16 км. найдите длину среней части

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 00:16
    0
    представим части в виде букв: "a"-1-я часть, "b"-2-я часть и "c"-3-я часть.

    26-16=10 км

    а/2 - это половина первой части

    с/2 - половина 3-й части

    а/2+с/2=10 (км)

    а/2=10-с/2

    а/2+b+с/2=16 (км) !

    Подставляем в "!": 10-с/2+b+с/2=16

    Решаем: b=16-10

    b=10 км - это длина средней части